信息详情
基本信息
信件主题 山西壶化进出口贸易有限公司关于协调在二连浩特口岸出口民爆器材的情况反映
来信内容 二连浩特市人民政府: 山西壶化进出口贸易有限公司成立于2012年,是A股上市企业山西壶化集团股份有限公司的全资子公司。主要从事民爆器材及相关原材料的进出口业务。我公司是全国军工民爆行业五大出口公司之一。多年来,我公司在二连浩特口岸指定地点倒装民爆器材至蒙古车辆,通过二连浩特公路口岸出口蒙古国。 2012年4月上旬,我公司突然接到通知,二连口岸不再允许中国境内倒装民爆器材,改为中国车辆运输民爆器材直接出境,在蒙古国扎门乌德口岸倒装。然而中国车辆出境需办理国际通行证。接知后,我公司立刻联系山西省和内蒙古交通厅办理国际通行证。但办理该证需一定周期,目前暂未确定何时能办好。但我公司之前和蒙古客户签订的合同尚未执行完毕,现急需出口的货有雷管32万发,炸药130吨,起爆具60吨,导爆索13万米,塑料导爆管5万米。合同定有交货期,客户将断货,我们面临违约风险,需赔偿违约金,并且有丢失客户的风险,会给公司造成巨大损失,从而减少国家出口创汇。 为落实国家“六保六稳”政策,现特申请贵政府帮助我公司协调当地口岸各管理部门按照原模式,在中国境内倒装民爆器材,完成现有订单出口。 同时,我公司定会抓紧时间办理国际通行证,早日按照二连浩特口岸目前规定执行。 联系人:蒙古国项目经理 原野方 18535501027
来信人姓名 李波 来信时间 2021/05/10
回复信息
回复时间:2021/05/14
  • 回复内容:

    网民:
        你好!
        你于5月10日在市长信箱留言,已收悉。根据提出的问题,现就有关情况答复如下。
        工信局已与山西壶化公司李波及蒙古国项目经理原野方进行了沟通对接,将我市民爆器材企业情况及政策告知了对方,现阶段我市不具备民爆器材倒装模式工作条件。
        原我市具有民爆倒装经营资质的中盛经贸公司,由于企业安全距离不符合国家要求,企业未进行年检,已不具备民爆器材倒装条件,企业已于年初转型,正在进行改扩建(铁矿石加工企业)。
        同时,工信局积极与市交通局对接,了解到国际通行证需要在自治区交通厅运输管理局进行办理,工信局已将相关情况告知山西壶化公司李波及蒙古国项目经理原野方(包括自治区交通运输管理局的联系方式),建议尽快办理国际通行证。

  • 回复单位:

    经济和信息化局

  • 满意度:

    暂无评价